Иллюстрация REUTERS

Отпускные цены на импортные огурцы в Украине за неделю снизились на 10%, сообщает пресс-служба аналитической платформы Eastfruit.

Читайте такжеУкраина увеличила импорт репчатого лука в 26 раз

"За неделю импортный огурец в Украине подешевел в среднем на 10%. Сегодня эта продукция на украинском рынке предлагается крупным оптом от 25 до 30 грн/кг в зависимости от качества. Для сравнения, неделей ранее поставщики готовы были отгружать импортный огурец не дешевле 28 грн/кг", - говорится в сообщении.

Видео дня

По мнению экспертов, снижению цен способствовало дальнейшее увеличение поставок тепличного огурца из Турции. Кроме того, из-за похолодания сократилось количество заявок от компаний, ориентированных на мелкооптовые продажи на открытых продовольственных рынках.

По данным экспертов, сегодня импортный огурец в Украине стоит в среднем на 17% дешевле, чем в начале декабря прошлого года.

"В аналогичный период 2018 года цены на эту продукцию на украинском рынке стартовали от 32 грн/кг", - отмечается в сообщении.

Отраслевые эксперты не исключают возможность дальнейшего ценового снижения в данном сегменте, поскольку на складах компаний уже скопились значительные объемы нереализованной продукции, качество которой ухудшается.

Как сообщал УНИАН, за предыдущий маркетинговый год (МГ, август 2018 - июль 2019) Украина увеличила импорт овощей в два раза по сравнению с 2017/2018 МГ - до 264,1 тыс. тонн.