Пингвин неоднократно проплывает сквозь косяки сардин / скриншот wcs.org

Биологи прикрепили камеру к субантарктическому пингвину (Генту) и получили кадры с его охоты.

Видео было снято в проливе Бигля возле аргентинского острова Мартильо на архипелаге Огненная Земля, пишет природоохранная организация Wildlife Conservation Society. На острове Мартильо гнездится небольшая колония этих птиц, один из самцов которой и стал для биологов "оператором".

На кадрах видно, как пингвин неоднократно проплывает сквозь косяки сардин с впечатляющей скоростью и ловкостью, выхватывая отдельных рыбин и съедая их. Вдали видно, как охотятся другие пингвины, также как за своей добычей ныряют бакланы и альбатросы.

Ученые отмечают, что обычно пингвины Генту ищут корм у морского дна. Но видео показало, что они не упустят возможности поживиться, если встретят косяк рыб на своем пути.

Читайте такжеУкраинские полярники показали детенышей пингвинов (фото, видео)

Камеру установили на пингвина Генту в рамках исследования, в котором ученые сравнивали экологию питания этого вид пингвинов из Аргентины и желтоглазых пингвинов из Новой Зеландии.

Отмечается, что камеру с пингвина ученые безопасно сняли после его возвращения с охоты, и он продолжил выполнять свои родительские обязанности, заботясь о потомстве.

Как сообщал УНИАН, в декабре первые птенцы появились у пингвинов возле украинской станции "Академик Вернадский". Первый месяц своей жизни малыши проведут в гнезде.

Вас также могут заинтересовать новости: