Иллюстрация REUTERS

В 2017 году бесследно с лица Земли исчезли несколько видов животных. Об этом сообщает Обозреватель с ссылкой на страницу в Twitter ученого и эколога с Обернський университета (США) Дэвида Стэна.

Читайте такжеУченые озвучили новую версию вымирания мамонтов

В этом году он выделил три основных виды животных, которые навсегда исчезли в 2017 году.

Видео дня

Кот-рыболов

фото wikipedia.org

Жил в Юго-Восточной Азии. Сейчас их уже не осталось на острове Ява в Индонезии - их первоначальном месте проживания. Стэн все равно считает, что где-то они точно остались, но пока включает их в свой список 2017 года.

Три вида ящериц

фото wikipedia.org

Жители острова Рождества. Среди них: геккон Листера (Lepidodactylus listeri), синехвостый и лесной сцинк с острова Рождества.

Летучие мыши

фото wikipedia.org

На острове Рождества также теперь нет летучих мышей вида Pipistrellus murrayi.

Читайте такжеВо Флориде впервые за 40 лет замечены детеныши самого редкого подвида пумы (фото)

Ученый уточнил, что перечислить какие-то конкретные исчезнувшие виды довольно непросто, так как некоторые до сих пор продолжают жить в неволе, другие - исчезают в течение десятилетий, а есть и такие животные, которые вымирают в одних регионах, но цепляются за жизнь в других. Сам Дэвид Стен уже много лет изучает проблему исчезновения видов на планете Земля. Своими исследованиями он надеется привлечь внимание человечества к сохранению жизни и первозданной природы.