REUTERS

Руководство британской военной базы на Кипре подверглось критике за неспособность помешать уничтожению огромного числа певчих птиц на территории базы, пишет Русская служба Би-Би-Си.

Согласно последнему докладу ученых, в 2016 году на Кипре было уничтожено около 1,7 млн птиц. При этом на британской военной базе, занимающей территорию около 100 квадратных километров, было убито порядка 800 тыс. пернатых.

facebook.com/BirdLifeCyprus

По данным Британского королевского общества по защите птиц и организации Birdlife Cyprus, через находящийся на Кипре мыс Пила мигрируют почти половина всех птиц, совершающих перелеты из Африки, Европы и Азии.

Видео дня

Читайте такжеУченые узнали о рекордных полетах птиц ради спаривания

И именно здесь браконьеры отлавливают наибольшее число птиц. На черном рынке их затем продают и используют для приготовления деликатесных блюд.

Каждую птицу продают примерно по одному евро. В то же время блюдо из 12 птиц стоит в ресторане около 60 евро.

facebook.com/BirdLifeCyprus

Сообщается, что браконьеры растягивают в зарослях кустарника акации тонкие сети, которые практически невидимы и включают для приманки записи птичьего щебета.

В одну такую сеть, как утверждают исследователи, может попасть около 400 птиц.

Теперь британских военных ученые обвиняют в нежелании очищать территорию своей базы от зарослей кустарника акации, что дает возможность браконьерам отлавливать там птиц.