REUTERS

Нидерландские биологи выяснили, что калимантанские орангутанги могут заражать друг друга почесыванием. Так же, как люди начинают зевать, когда видят, как это делают другие.

Исследование опубликовали в American Journal of Primatology.

Так, ученые в течение трех месяцев следили за девятью взрослыми особями, живущими в неволе. Оказалось, что заразность чесания распространена среди недружественных особей в группе и чаще случается в напряженной социальной ситуации.

Видео дня

Читайте такжеВо Вьетнаме едят черных котов, потому что верят, что они лечат вот COVID-19 (фото 18+)

За все время наблюдений ученым не удалось собрать достаточно данных, чтобы изучить заразность зевоты среди орангутангов, поэтому они пришли к выводу, что эта форма поведения проявляется редко и не копируется. Случаев же чесания было довольно много — 597.

Ученые выяснили, что в орангутангов значительно чаще «начинает чесаться», если до этого при них почесался другой орангутанг. Заразное чесания наблюдалось примерно в три раза чаще, чем единичное, когда орангутанги не видят друг друга, а заражают почесыванием животные друг друга в первые полторы минуты.

Частота заразного чесания зависела от ситуации, в которой наблюдались двое животных, а также от их отношений друг с другом. Так, наиболее заразным чесание было среди недружественных особей в напряженной ситуации, которая, например, могла закончиться дракой.

Как сообщал ранее УНИАН, в природный парк на Черниговщине вернулись уникальные сайгаки. Евразийские антилопы были истреблены человеком ради рогов и мяса. Природный парк попробует восстановить их популяцию.