"Украинский Гранд-каньон" чистили от мусора. В последнее время глиняные скалы на побережье Днепро-Бугского лимана стали очень популярным туристическим объектом.

Правда, за его чистоту ответственных нет. Поэтому поклонники херсонских гор взялись за уборку самостоятельно, говорится в сюжете ТСН.

Читайте такжеВ Черном море до 2050 года будет больше пластика, чем рыбы - глава Минприроды

Еще несколько лет назад здесь гуляли только местные и поклонники дикой природы. Сейчас Станиславские глиняные горы - популярное место для экскурсии и фотосессий. Правда, на фотографиях туристов не видно, сколько здесь мусора.

Житель соседнего села Олег Марчук уже много лет популяризирует уникальную местность. 

Некоторые говорят, что это место силы. Кто-то удивляется, потому что это нетипичный для Херсонщины пейзаж. Когда едешь, едешь, едешь, а потом поле заканчивается и местами от 30 до 50 метров перепад высот, - говорит он.

Рассказывает, каждую неделю здесь новые группы туристов и новые кучи мусора. Пока участники акции убирали, на скалах все больше туристов.

Почти сотню мешков с мусором волонтеры собрали всего за два часа. И это лишь часть территории. Участники толоки говорят, неплохо, чтобы к их инициативе в следующий раз присоединилась и местная власть. 

Вас могут заинтересовать следующие новости: