Эксперты подсчитали, сколько мобильных будет выброшено в этом году \ фото REUTERS

В этом году по всему миру на свалку отправится в общей сложности 5,3 млрд мобильных телефонов.

Такой подсчет сделали участники международного форума отходов электроники и электроприборов (WEEE), сообщает Би-би-си.

Прогноз WEEE, рассчитанный на основе глобальной статистики продаж, наглядно демонстрирует колоссальную проблему, которую "электронные отходы" представляют собой для окружающей среды.

Видео дня

Исследования показывают, что многие хранят старые телефоны, вместо того чтобы сдать их на повторную переработку. А значит, содержащиеся в старых аппаратах ценные металлы - например, кобальт в аккумуляторах или медь в электропроводке - для новых телефонов придется добывать по новой.

"Большинство людей просто не задумывается о том, что каждый из этих небольших (казалось бы) предметов имеет приличную ценность уже сам по себе. А все вместе - на глобальном уровне - это еще и огромные объемы", - объяснил генеральный директор WEEE Паскаль Леруа.

На сегодняшний день по всему миру насчитывается в общей сложности порядка 16 млрд мобильников. Притом что в Европе, например, почти каждый третий аппарат давно не используется.

Согласно прогнозам WEEE, к 2030 году на свалку будет отправляться порядка 74 млн тонн электроники и электротехники ежегодно - от стиральных машин и тостеров до планшетных компьютеров и устройств глобальной системы позиционирования (GPS).

Весной профессиональная ассоциация химиков Британии (RSC) объявила общенациональную кампанию по сбору электронных отходов, необходимых для производства новых гаджетов, объяснив эту инициативу тем, что война в Украине (как и другие международные конфликты) может существенно нарушить цепочки поставок ценных металлов.

"Эти устройства представляют собой важнейший источник сырья, которое после переработки можно повторно использовать для производства новых гаджетов или тяжелого электрооборудования - например, ветряных электрогенераторов, аккумуляторов для электромобилей или солнечных батарей, - сказал глава отдела коммуникаций WEEE Магдалена Чаританович. - Другими словами, всего того, что нам так необходимо для скорейшего отказа от ископаемого топлива и перехода к зеленой энергетике с минимальным выбросом парниковых газов".

На сегодняшний день должным образом в мире перерабатывается лишь чуть больше 17% электронных отходов. В следующем году Международный союз электросвязи ООН надеется довести этот показатель до 30%.

В организации подчеркивают, что электронный мусор - "наиболее быстро увеличивающийся и самый сложный с точки зрения переработки поток отходов, который оказывает пагубное влияние и на здоровье человека, и на состояние окружающей среды, поскольку в их составе нередко содержатся вредные вещества".

По данным опросов, проведенных организацией Material Focus, только британцы скопили у себя в домах в общей сложности более миллиона неиспользуемых, но работающих электроприборов на общую сумму свыше 5,5 млрд фунтов стерлингов (около $6,2 млрд). Подсчитано также, что на продаже всей этой ненужной техники среднестатистическая британская семья может заработать порядка 200 фунтов.

В рамках объявленной в стране кампании британцам, в частности, помогают найти ближайшие центры утилизации. Однако глава WEEE Паскаль Леруа уверен, что делать в этом направлении можно значительно больше.

"Ящики для сбора в супермаркетах, сбор старых или сломанных устройств при доставке новых, сбор мелких электронных приборов в почтовых отделениях - вот лишь некоторые шаги, которые помогают мотивировать людей сдавать старые электроприборы", - уверен он.

Сокращение электронных отходов 

4 октября Европарламент принял закон о введении универсального зарядного устройства. Предполагается, что это простое решение будет каждый год сокращать тысячи тонн электронных отходов, облегчать повторное использование старой электроники, улучшать удобство для потребителей, сокращать ненужные расходы.

Вас также могут заинтересовать новости: