Впервые за четыре года государство взялось за селекцию и зарыбление рек / Фото 24 канал

Впервые за четыре года государство взялось за селекцию и зарыбление рек. Держрибагенство уже начало поиск рыборазводных предприятий, пишет 24 канал.

В каждую рыбу будут вживлять персональный чип, что в человеческом измерении как фамилия, имя и отчество. Вводят его в спинную мышцу. По словам специалистов, это не вредит обитателям водоемов.

С помощью чипа можно идентифицировать рыбу и отслеживать, как она развивается. Контроль – залог того, что мальки родятся здоровыми. А значит, вложенные деньги не пойдут по течению. Чтобы восстановить популяцию, в наши водоемы ежегодно надо запускать по 100 миллионов рыбок.

Видео дня

Читайте такжеВ Одесской области браконьеры убили краснокнижную белугу весом 120 килограмм (фото)

"Если мы один год не наполняем рыбой водоем, то мы теряем возврат промышленного потомства на 13%. Умножаем это на 4 – это почти 40% рыбы", – отметила руководитель пресс-службы Госрыбагентства Диана Кладова.

Из-за недофинансирования рыбы в пресноводных водоемах уменьшилось на половину. Спасать ситуацию взялась государство. Впервые за четыре года на зарыбление с госбюджет выделили 40 миллионов гривен. Мальков будут покупать у частных предпринимателей. Однако, те сотрудничают неохотно. За одну рыбу государство платит одну гривну. Рыночная цена в несколько раз выше.

"Если цена будет такой мизерной, то никакой товаропроизводитель продавать свою продукцию не будет. Это экономически не выгодно", – сказал директор рыборазводного предприятия Леонид Гейко.

В Госрыбагентстве уверяют, что попытаются пересмотреть ценовую политику. Возможно, будут платить три гривны за одну рыбу.

За процессом селекционного отбора следят и ученые. По их словам, миллионных затрат на восстановление биоресурсов можно было бы избежать, если бы экологи контролировали ситуацию по-настоящему, а не только на бумаге.

В каждую рыбу будут вживлять персональный чип, что в человеческом измерении как фамилия, имя и отчество / Фото 24 канал

"Чтобы произошло нормальное воспроизводство в реках и водохранилищах, необходимо убрать два основных фактора – это браконьерство и неконтролируемые сбросы воды. Тогда и не будет необходимости выбрасывать миллионы на зарыбление в таких хранилищах", – считает ученый Белоцерковского НАУ Александр Олежко.

Читайте такжеГосрыбагентство начало набор в первый рыбный патруль в Киеве

Чтобы закупленные мальки действительно попали в водоем, а не исчезли по дороге, Госрыбагентство внедряет новую систему контроля. За две недели до выпуска в воду будет публично объявлять о месте и времени зарыбления. Каждый желающий сможет прийти и самостоятельно проконтролировать, куда же ушли государственные деньги.