Синоптическая ситуация, отмечают в ДСНС, не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы / фото УНИАН

Незначительные превышения предельно допустимых уровней загрязнения атмосферного воздуха зафиксированы в Днепре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

Об этом говорится в сообщении на сайте Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Читайте такжеБольшие риски для здоровья: власть призвала украинцев не сжигать листья

Видео дня

"По состоянию на 27 октября значительных превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха не зафиксировано. Концентраций оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли, которые могли бы быть отнесены к высоким, сеть наблюдений гидрометеорологических организаций ГСЧС Украины не отмечает", - говорится в сообщении.

В ГСЧС отметили, что на территории Украины содержится антициклонный характер погоды, что обусловливает отсутствие осадков, слабый ветер, повышение температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700-800 м (инверсия), отсутствие вертикального перемешивания воздуха, густые туманы. Эти факторы способствуют накоплению в приземном слое веществ, загрязняющих воздух.

"В общем, синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха", - отмечают в ГСЧС.

По прогнозам Укргидрометцентра, в период с 28 по 29 октября на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации.