Полицейские Бразилии разоблачили изощренную схему грабежа \ REUTERS

В Бразилии полиция арестовала женщину, которая придумала изощренную преступную схему с целью выманить у своей престарелой матери деньги, драгоценности и произведения искусства на сумму более $142 млн.

Как сообщает Би-би-си, 82-летняя Женевьева Богичи унаследовала обширную коллекцию живописи бразильских мастеров от покойного мужа, и дочь, Сабина Богичи задалась целью заполучить эти ценности.

Афера началась в 2020 году, когда к Женевьеве обратилась "ясновидящая", предсказавшая неминуемую смерть ее дочери.

Видео дня

После этого жертву стали водить по разным "ясновидящим", которые, пользуясь подробностями из личной жизни, которыми их снабдила сама Сабина, принялись вымогать у расстроенной и сбитой с толку женщины деньги якобы на "духовное исцеление" дочери.

В последующие месяцы, как утверждает полиция, дочь силой удерживала мать взаперти, а мошенники угрожали ей физической расправой. Сабина и ее подручные "ясновидящие" начали вывозить из дома произведения искусства под предлогом того, что они были "заряжены негативной энергией" и их "необходимо отмолить".

Как сообщил представитель полиции Жильберту Рибейру, после целого года мучений Женевьева стала подозревать неладное и все же решилась обратиться в полицию.

По словам полиции, в общей сложности у нее было похищено 16 полотен, включая работы таких известных бразильских мастеров как Сисеро Диас, Рубенс Герхман и Альберто Гиньяр.

Кроме того, у нее были украдены три картины одной из основоположниц бразильского модернизма Тарсилы ду Амарал, которые оцениваются почти в $140 млн.

В Рио-де-Жанейро в ходе полицейского рейда в доме одной из "ясновидящих" были обнаружены 11 похищенных картин, в том числе "Закат" кисти Амарал, который был спрятан под кроватью. Еще три картины были обнаружены в Сан-Паулу. Две других картины злоумышленники успели продать музею в Буэнос-Айресе. Их еще не вернули.

В общей сложности полиция завела дела на семерых подозреваемых в присвоении чужих средств, грабеже, вымогательстве, незаконном лишении свободы и создании преступной группировки. Помимо Сабины было арестовано 4 участника преступной схемы. Еще двое - Диана Роса Апаресида Станеску Вулетич (это все один человек) и Славко Вулетич - находятся в бегах.

Как сообщал УНИАН, 20 июля на Тернопольщине 31-летний житель Киева пожаловался в полицию из-за того, что неизвестные лица завладели его деньгами под предлогом изготовления документов для выезда за границу. В ходе расследования стало известно, что мужчина дважды попался на удочку аферистов, которые в итоге обманули его более чем на 80 тыс. грн.

Вас также могут заинтересовать новости: