RabStol.net

В швейцарском селе обнаружили головку сыра, которой уже 142 года – владельцы утверждают, что продукт вполне пригоден для потребления, сообщает ЕвроПравда со ссылкой на Swiss Info.

Читайте такжеВ Англии прошли состязания по катанию сыра с высокого холма (видео)По словам владельцев раритетного сыра, его подарили их прабабушке в 1875 году как приданое на свадьбу.

"Этот сыр пережил все: пыль, моль, жару", - говорит один из владельцев сыра Жан-Жак Зюффере из деревни Грименц в кантоне Вале.

Видео дня

Зюффере отвечает за поголовье домашнего скота в Вале. Вместе с тем он коллекционирует редкие сыры. Сегодня в специальном погребе коллекционера хранятся образцы 72 сортов. Один из них был изготовлен в 1944 году.

Несколько лет назад эксперты из "Швейцарского центра международных агрономических исследований" провели анализ сыра 1875 года и подтвердили, что болезнетворных бактерий и элементов в нем нет.

Найден в Грименце сыр не старейший в мире. На этот титул претендует сыр из Китая, изготовленный 3800 лет назад.

Кроме того, в прошлом году в Швеции в трюме затонувшего судна был найден 340-летний сыр, который претендует на статус старейшего сыра, пригодного к потреблению.