В Папуа Новой Гвинеи требуют пересчитать голоса на выборах

В Папуа Новой Гвинеи кандидаты в парламент страны требуют пересмотреть итоги голосования из-за вмешательства колдовства. Об этом сообщило радио New Zealand International.

Читайте такжеСМИ: в Кремле еще не придумали, зачем Путину идти на четвертый срок

Еще до голосования местных священников попросили помолиться над урнами для голосования, чтобы защитить их от "зловещих сил".

Видео дня

Кандидаты из провинции Восточный Сепик на северо-западе страны уверены, что за них проголосовало больше людей, но бюллетени извлекли из урн с помощью магии.

Голосование закончилось 8 июля, но пока в новом парламенте распределили только 26 мест из 111. Подсчет голосов идет медленно из-за "различных проблем", среди них недовольство самих кандидатов и аресты наблюдателей.

Как отмечает BBC News, председатель ЦИК Патийяс Гамато - который ранее потребовал у суда запретить критикам называть его «мистер Томато» - пока не прокомментировал ситуацию.

В Новой Гвинее с 1971 до 2013 года действовал закон о колдовстве. Практикующие маги считались преступниками, хотя в документе и не утверждалось, что магия действительно существует. По сути, этот закон защищал от наказания тех, кто устраивал расправы над подозреваемыми в колдовстве.