Житель Запорожья устроил стрельбу во время попытки сотрудника структурного подразделения ОАО "Запорожьеоблэнерго" отключить от энергоснабжения его квартиру за воровство электроэнергии.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе "Запорожьеоблэнерго", инцидент произошел 2 июня.

"Группа контролеров при проведении проверки приборов учета в многоэтажном жилом доме в Жовтневом районе Запорожья выявила в одной из квартир безучетное подключение, которое давало возможность хозяину квартиры пользоваться электроэнергией бесплатно. Контролеры составили акт о нарушении правил пользования электрической энергией и, согласно правилам, намеревались отключить нарушителя. В ответ хозяин квартиры - мужчина 1989 г.р. - выбежал на площадку и начал угрожать сотрудникам РЭС пистолетом, затем произвел несколько выстрелов в стену, пытаясь оказать на работников облэнерго психологическое давление", - сообщили в пресс-службе.

Видео дня

Для разрешения ситуации на место происшествия были вызваны сотрудники милиции, которые изъяли оружие.

"В настоящее время пистолет находится на экспертизе, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства происшествия находятся на контроле руководства ГУ МВД Украины в Запорожской области", - сообщили в пресс-службе.

По данным директора корпоративной безопасности ОАО "Запорожьеоблэнерго" Юрия ШАРАЕВСКОГО, за последние два года в регионе было зафиксировано 8 случаев с применением оружия, в том числе 4 - с начала 2010 года, в связи с чем в компании "намерены предпринять меры для безопасности своих сотрудников, а также для информирования потребителей об ответственности (вплоть до уголовной) за подобные действия".