Представители компании Microsoft подтвердили информацию о том, что они заблокировали учетную запись лесбиянки в Xbox Live, пишет IGN. По их словам, девушка нарушила правила пользования сетевым сервисом, открыто заявив о своей сексуальной ориентации. Пока не сообщается, разрешат ли ей вернуться в Xbox Live, если она внесет необходимые изменения в учетную запись.

В официальном заявлении Microsoft подчеркивается, что в профиле пользователя запрещено оставлять записи, аббревиатуры или намеки сексуального характера. Согласно правилам, все подобные аккаунты блокируются, а пользователей уведомляют в том, почему это произошло. При этом в Microsoft обещают разбанить пользователя, если он внесет требуемые поправки.

Изначально историю девушки по имени Тереза (Teresa) опубликовало издание The Consumerist. По ее словам, некоторые пользователи начали преследовать и оскорблять ее в Xbox Live за то, что она указала в учетной записи свою сексуальную ориентацию. Позже Microsoft заблокировала аккаунт лесбиянки, сославшись на жалобы других игроков.

Видео дня

Это уже не первый случай, когда Microsoft блокирует учетные записи пользователей за то, что в своих профилях они используют фразы, касающиеся сексуальной ориентации. В 2008 году пользователя theGAYERgamer забанили за то, что в его нике есть слово "гей".

Несмотря на строгую политику по отношению к подобным пользователям, корпорация все же пытается решить вопрос сексуальной дискриминации в Xbox Live. Один из представителей Microsoft отметил, что в настоящий момент в компании пытаются найти способ, который позволил бы геймерам свободно указывать свою ориентацию, не оскорбляя других пользователей.

Лента.ру