Недавно Фонд госимущества заявил, что планирует вернуть флагмана украинской металлургии – “Криворожсталь” – в государственную собственность. И попросил у Кабмина 72 миллиона с гаком гривень, чтобы подать судебный иск на разрыв договора купли–продажи с владельцем предприятия – компанией Арселор Миттал. Официально – из-за невыполнения ряда инвестиционных обязательств, в частности в социальной сфере и по экологии.

Что же здесь странного, спросите вы? Не выполнили – почему бы не забрать, а если и выполнили – почему бы все равно не забрать?

Ну и что с того, что в который раз инвестиционный имидж Украины опущен ниже уровня плинтуса? Что акции предприятия от таких заявлений стремительно дешевеют на нашем падающем фондовом рынке. Нам не привыкать.

Видео дня

Появляется лишь один вопросик – почему именно сейчас?

Правда, можно вспомнить, что несколько недель назад все издания обошло фото заслуженной руководительницы Фонда госимущества Валентины Семенюк-Самсоненко на отдыхе в Турции. Отдохнула глава Фонда, вернулась домой да и взялась за работу.

Но почему-то кажется, что нынешнее заявление ФГИУ стало еще одним шагом в большой игре Банковой и правительства – кто кого... Другими словами, заявление Фонда выглядит как симметричный ответ Банковой правительству за все ту же пресловутую Vanco Prуckerchenska.

А почему бы и нет? У каждого из властей предержащих есть как свои любимые инвесторы, так и те, кого на день рождения не приглашают. И когда Юлия Владимировна наступила на самую больную мозоль друзей Банковой по вопросам Vanco, там подготовили “адекватный” ответ – получай, мол, гранату.

О самостоятельности действий Валентины Петровны говорить сегодня не приходится. Мороза нет, у Рудьковского амнезия, а одинокой женщине в этом мире ой как тяжко...

Что будет дальше?

По-видимому, как всегда весело. И как всегда грустно. Реакцию правительства на обращение Семенюк-Самсоненко представить несложно. Семенюк-Самсоненко, наверное, может спокойно опять закладывать свою квартиру, потому что никаких денег из Кабмина не получит. Ни 72 миллионов, ни одного миллиона, ни гривни... И бездеятельная Верховная Рада, к которой за финансированием угрожает обратиться председатель Фонда, ничего не сделает. А это значит, что простор для ежедневных заявлений не ограничен, говори что хочешь и ни за что не отвечай – есть всегда на кого свалить, что вот, мол, не дали денег...

А жалко, это было бы действительно фееричное действо – просила денег – на, получай, иди и судись. Со всей империей Миттала, со всем цивилизованным миром. Мнится, тогда бы мы очень быстро получили нового председателя Фонда. Который, скорее всего, не просил бы называть себя “товарищем”...

Андрей Бориславский, Львовская обл.