Російські ЗМІ знов підміняють відеоряд, висвітлюючи події в Україні / фото rusbase.vc

Об этом сообщает пресс-центр СНБО. В ночь на 21 августа российская телерадиокомпания "Звезда" вооруженных сил РФ сообщила о том, что силы АТО в боях за Макеевку обстреляли город с ракетного комплекса "Точка-У".

Читайте такжеСБУ задержала на Закарпатье журналистку пропагандистского телеканала Russia Today

В сюжете говорится, что вооруженные силы Украины бомбят город для того, чтобы освободить его ко Дню независимости. Вдобавок, показывая видео, россияне угрожали Украине международным скандалом.

Видео дня

Однако, как обнаружили аналитики информационно-аналитического центра СНБО, видеоряд, демонстрирующий применение оружия массового поражения в Макеевке, которое якобы былоиспользовано украинскими военными, на самом деле касается другого события - взрыва российской ракеты 2 июля 2013 года на Байконуре (Казахстан).

На самом деле видео снималось в городке вблизи полигона, сказал пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко. "Макеевка и Байконур в России считаются одной и той же местностью", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, 12 июня российские СМИраспространили информацию о том, что украинские силовики использовали фосфорные бомбы против мирного населения. В подтверждение этого российское ТВ использовало кадры, снятые в 2004 году в городе Эль-Фаллуджа в Ираке.