Турчинов обратился за помощью к Пан Ги Муну

Об этом сказал и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в ходе телефонного разговора с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, сообщили УНИАН в пресс-службе ВР.

В частности, как отмечается в сообщении, во время разговора стороны обсудили ситуацию, которая сложилась на востоке Украины.

По словам Турчинова, ситуация на востоке Украины, в частности в Донецкой и Луганской областях, полностью повторяет тот сценарий, который разыгрывался Российской Федерацией в Крыму.

Видео дня

«Российская Федерация посылает на восток нашей страны специальные подразделения, которые захватывают с оружием административные помещения и своими действиями ставят под угрозу жизнь сотен тысяч наших граждан», - сказал он, объяснив, что ситуация отличается от той, которая была в Крыму, «поскольку большинство населения не желает поддерживать сепаратистов».

Читайте такжеСовбез ООН проведет заседание по Украине

Руководитель парламента сообщил, что сейчас началась крупномасштабная антитеррористическая операция, чтобы защитить гражданское население страны.

«Украинские граждане просят власть защитить их от терроризма и вооруженных преступников. Мы не можем оставить наших граждан один на один с вооруженными террористами, которые угрожают их жизни и здоровью и пытаются разорвать страну на куски», - сказал он.

Вместе с тем Турчинов отметил, что власть принимает меры, «которые должны стабилизировать ситуацию в регионе».

В частности, речь идет о реформировании законодательства в части децентрализации власти.

Читайте такжеЗахваты райотделов и СБУ в Донецкой области квалифицированы как терроризм

«Речь идет о существенном расширении полномочий территориальных общин, формировании исполнительных органов власти местными советами, расширении материальной и финансовой самостоятельности регионов», - отметил руководитель парламента.

По словам Турчинова, власть готова сотрудничать с представителями общественности во всех регионах Украины для того, чтобы со всеми наладить конструктивный диалог, «но терроризму и российской агрессии мы будем противостоять».

Кроме того, чтобы мировое сообщество подтвердило правомерность действий украинских правоохранителей и военных в ходе антитеррористической операции, Турчинов предложил Пан Ги Муну провести совместную операцию с миротворческими силами ООН.

«Мы не возражаем, и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут подтвердить легитимность и правомерность наших действий», - отметил он.

В свою очередь, Пан Ги Мун заметил, что власть предприняла те шаги, «которые были необходимы для урегулирования ситуации в Украине в целом и на востоке и юге в частности».

«Хочу выразить свою полную поддержку как вам лично, так и народу Украины. Вы можете полностью рассчитывать на ООН как на партнера. Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация как можно скорее разрешилась мирным путем», - подытожил Генеральный секретарь ООН.