Государственная пенитенциарная служба Украины заявляет, что камера, где содержится экс-премьер-министр Юлия ТИМОШЕНКО отвечает всем европейским требованиям и нормам содержания.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте ведомства.

«Камера, где пока содержится Юлия ТИМОШЕНКО с еще одной осужденной, имеет площадь 37,5 метров. Камера соответствует всем европейским требованиям и нормам содержания, оборудована современной техникой, телевизором, микроволновой печью, холодильником. Есть отдельное место для приготовления пищи, ванная комната с душевой кабиной и стиральной машиной, санузел, биде», - говорится в пресс-релизе.

Видео дня

На сайте также размещены фотографии камеры Ю.ТИМОШЕНКО.

Камера Тимошенко, Харьков

Камера Тимошенко, Харьков

Камера Тимошенко, Харьков

Камера Тимошенко, ХарьковКамера Тимошенко, Харьков

Камера Тимошенко, Харьков

Пенитенциарная служба также напоминает, что экс-премьер с 30 декабря 2011 года «содержится в помещении участка следственного изолятора Качановской исправительной колонии (№ 54) управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области в соответствии с требованиями Закона Украины «О предварительном заключении» в части отдельного содержания лиц, находящихся под стражей, от осужденных».

«Сегодня во время брифинга представителей защиты Юлии ТИМОШЕНКО условия ее содержания были названы ужасными. Эти слова никак не соответствует действительности», – заявляют в пенитенциарной службе.

Ведомство также ответило на заявления некоторых правозащитников относительно средств видеонаблюдения в камере Ю.ТИМОШЕНКО. «Государственная пенитенциарная служба официально сообщает, что в целях обеспечения личной безопасности и постоянного надзора согласно статье 7 Закона Украины «О предварительном заключении» и требованиям Государственных строительных норм для следственных изоляторов, все камеры оборудованы средствами видеонаблюдения и дежурным освещением», – отмечено в сообщении.

Кроме того, в пенитенциарной службе сообщили, что 30 декабря 2011 Ю.ТИМОШЕНКО было предложено пройти медосмотр, сделать флюорографию и сдать анализ крови. «Однако она отказалась от предложенного обследования, о чем письменно уведомила администрацию учреждения. Сейчас Ю.ТИМОШЕНКО получает лекарства, которые предоставляются по медицинской части учреждения и были назначены согласно рекомендациям комиссии Минздрава Украины», - отмечают в ведомстве.

«Также следует отметить, что накануне Нового года, Ю.ТИМОШЕНКО, в порядке исключения,  передали передачу, которая содержала 104 наименования (продукты питания и предметы первой необходимости)», – говорится в пресс-релизе.