Токаев назвал "проблемой" союзное государство Беларуси и РФ / фото REUTERS

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал проблемой союзное государство Российской Федерации и Беларуси. Он указал, что Минск и Москва создали прецедент в Евразийском экономическом союзе.

"Создание государства по формуле "две страны − одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством, с единым союзным правительством, с единым союзным парламентом... И даже ядерное оружие одно на двоих сейчас", - заявил казахский политик на пленарном заседании второго Евразийского экономического форума.

При этом он указал, что остальные члены союза демонстрируют иной уровень интеграции.

Видео дня

"С этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях? Этот вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю... обсудить данную проблему", - подытожил Токаев.

Союзное государство - что известно

Договор о создании Союзного государства между Российской Федерацией и Беларуси подписали в Москве 8 декабря 1999 года. В конце 2019 года стороны утвердили дорожную карту Союзного государства. Сам договор вступил вступил в силу 26 января 2000 года.

Союзное государство Беларуси и России - это надгосударственное образование, которое должно объединить политическое, экономическое, военное, таможенное, валютное, юридическое, гуманитарное и культурное пространство стран.

26 декабря 2021 года в Минске и Барановичах появились листовки с антироссийскими лозунгами, в частности, "Нет оккупации Беларуси", "Нет интеграции с РФ", "Лукашенко (самопровозглашенный белорусский "президент" Александр Лукашенко – УНИАН), не втягивай страну в войну".

Вас также могут заинтересовать новости: