Пятеро французских депутатов из разных политических групп призвали министра вооруженных сил страны Себастьяна Лекорню направить в Украину военных инструкторов.
Обращение опубликовал в микроблоге X депутат Национального собрания Франции Фредерик Пети. Политики выступают за создание соответствующей европейской коалиции, в которой Франция будет играть ведущую роль наряду с армиями Великобритании, Польши, стран Балтии и Скандинавии:
"В то время, когда Российская Федерация призывает тысячи северокорейских солдат воевать против украинской армии, наш ответ должен заключаться в увеличении нашей прямой поддержки Украины; не путем отправки солдат воевать против российской армии, а путем отправки военных инструкторов для подготовки солдат на украинской земле, которые защищают целостность своей территории и наши демократические ценности".
В письме отмечается, что перспективы возможных переговоров "становятся все более понятными", поэтому страны Европы не должны проявлять признаков слабости и позволять Кремлю диктовать себе "красные линии". Подписантами этого обращения являются сам Пети, Констанс Ле Грип, Анна Пик, Лоран Мазори и Ксавье Розерен.
Отправка инструкторов в Украину
Как известно, возможность возвращения военных инструкторов на территорию страны активно обсуждалась в этом году. В ряде стран заявляли, что готовы пойти на этот шаг, но только в рамках коалиции.
Французский президент Эммануэль Макрон поддерживал не только отправку инструкторов в Украину, но и заявлял, что Париж будет обсуждать направление сухопутных войск, если российская оккупационная армия прорвет линию фронта.