В Грузии спецназ оттеснил протестующих за баррикады и окружил парламент / скриншот

В Грузии наблюдается эскалация ситуации из-за массовых протестов, которые граждане организовали в ответ на принятие закона об "иноагентах" со стороны местных нардепов: спецназу удалось занять контрольные точки по всей территории возле парламента.  

По данным "ИнтерпрессНьюс", силовикам удалось оттеснить участников митинга и разместиться на части проспекта Руставели, которая прилегает к зданию. Ранее они также заняли позиции на улице Чичинадзе и площади Свободы - это позволило силовикам фактически "взять в кольцо" парламент, окружив его со всех сторон. 

СМИ пишут, что в рамках разгона граждан спецотряды применили водометы и слезоточивый газ, и оттеснили протестующих за баррикады. 

Видео дня

В Грузии начались протесты из-за закона об "иноагентах"

Напомним, что вечером 7 марта у стен парламента Грузии произошли массовые стычки граждан с силовиками: люди собрались на площади Свободы, чтобы высказать свое несогласие с действиями парламентариев.

В этот день парламент принял законопроект об "иноагентах", который фактически является "копией" аналогичного закона, принятого на территории РФ. Его положения позволяют объявлять "агентами иностранного влияния" те или иные неправительственные организации и издания за критику действий правительства или других моментов. 

На данный момент в ЕС уже негативно отреагировали на такой шаг со стороны парламента Грузии. Глава внешней дипломатии Жозеп Боррель отметил, что закон об "иноагентах" может испортить отношения между страной и организацией. 

Вас также могут заинтересовать новости: