От социал-демократов Германии потребовали исключить из партии Шредера /фото getty images

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера требуют исключить из Социал-демократической партии. Предложение поступило после заявления Шредера о том, что он не сожалеет о своей позиции по отношению к Российской Федерации.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Исключить экс-канцлера Германии потребовал премьер-министр федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Хендрик Вюст.

Видео дня

Кроме того, он потребовал разработать новый регламент, который ограничит финансовое обеспечение экс-канцлеров и бывших федеральных президентов. Вюст предложил отказывать в финансировании тем политикам, которые получают средства от других государств.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц призывал Шредера уйти с постов в российских государственных энергетических компаниях.

Напомним, что экс-канцлер с 2017 года занимает пост главы наблюдательного совета директоров государственной нефтяной компании "Роснефть", а также пост председателя комитета акционеров компании Nord Stream AG и в Nord Stream 2 AG.

Кроме того, Шредера выдвинули в состав совета директоров российского государственного концерна "Газпром". После этого в Германии призвали Шредера отказаться от офиса и сотрудников в Берлине, которые пожизненно предоставляются за счет налогоплательщиков.

Как ранее сообщал УНИАН, бывший канцлер Германии Герхард Шредер не сожалеет о своей позиции по поводу России, несмотря на ее нынешнюю войну против Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: