Во время двухчасового телефонного разговора глав Соединенных Штатов Америки Джо Байдена и Китайской народной республики Си Цзиньпина, они обсуждали и украинский вопрос. Пока я не видел официального пресс-релиза Белого дома, но китайские СМИ уже обнародовали цитату Си Цзиньпина: "Кризис в Украине – это не то, что мы хотим видеть".

Официально Китай не поддерживает агрессию. Но и официально не осуждает

Тем не менее, хочу напомнить, что еще 4 февраля РФ и КНР обнародовали совместное заявление, в котором, в частности, говорилось: "китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые РФ предложения по формированию долгосрочных гарантий безопасности в Европе". Это можно понять по разному, но в Пекине еще тогда прекрасно понимали, что эти гарантии имели целью ограничения украинского внешнеполитического суверенитета. Но контроверсионное заявление должно было вызвать в Киеве определенную обеспокоенность. Ведь это произошло на фоне зафиксированного стратегического партнерства между Украиной и КНР.  

Видео дня

Да, официально Китай не поддерживает агрессию. Но и официально не осуждает. Однако для нас, когда каждый день убивают украинцев, это выглядит так, что противоречит духу и букве стратегического партнерства с КНР.

Китай не определился. Он нейтрально созерцает, как убивают украинцев. Хотя является государством членом Совета Безопасности ООН, главная функция которого - обеспечение мира и безопасности в Европе. То есть такая позиция - нонсенс. Они не могут сохранять нейтральность.

Стоит отметить, что противоречия между США и КНР на сегодня довольно серьезные и глубокие

Конечно, мы понимаем, что США помогают Украине, пытаются объяснить КНР, что не в интересах страны, которая осуществляет глобальную торговлю, которая имеет глобальные амбиции и берет на себя глобальную ответственность, спокойно смотреть на то, что граждан Украины убивают. И все это происходит в Европе.

Поэтому хотелось бы в ближайшее время ожидать, что Китай определится по этому вопросу, как ответственная страна, которая, в том числе поддерживала экономические отношения с Украиной, и скажет свое слово.

Вопрос безопасности всего мира сегодня решается в Украине

Стоит отметить, что противоречия между США и КНР на сегодня довольно серьезные и глубокие. Но все это отходит на второй план перед угрозой развязывания со стороны России большой войны в Европе. Надеюсь, что чувствительный вопрос бряцания со стороны РФ ядерным оружием тоже обсуждался США и КНР. Что Белый дом, Вашингтон объяснил Пекину, что это будет просто катастрофой для безопасности в мире. И, возможно, просил, чтобы Китай использовал свои возможности, чтобы убедить РФ, Путина не устраивать третью мировую войну. Ведь шаги, на которые способна Россия, могут привести к катастрофическим последствиям не только в Украине или Европе, а будут катастрофой для всего мира. Таким образом, вопрос безопасности всего мира сегодня решается в Украине.

Уверен, что много людей в Китае, как люди по всему миру, с ужасом смотрят на происходящее. А в руководстве КНР прекрасно понимают, что российские прихоти и ультиматумы - путь к катастрофе.

Считаю, что нельзя спокойно смотреть на то, что происходит в Мариуполе или Харькове. Поэтому надеюсь, что Китай определится и осудит действия, которые подрывают мир и безопасность в Европе и во всем мире. Такая страна не может просто смотреть на происходящее.

Олег Белоколос, председатель правления "Майдан иностранных дел", член политсовета партии "Сила и честь"