Минфин США ввел санкции против алюминиевого магната Дерипаски в 2018 году / REUTERS

Правоохранительные органы США арестовали экс-сотрудника ФБР из-за его связей с российским олигархом Олегом Дерипаской, который ранее попал под американские санкции. 

По данным ABC News, речь идет о Чарльзе Макгонигале, который был специальным агентом во внутренней разведке Бюро и занимался контрразведывательными операциями.

Его задержали в субботу днем по прибытии в аэропорт Кеннеди, после путешествия экс-разведчика в Шри-Ланку. Сообщается, что Макгонигал пытался помочь Дерипаске обойти американские санкции путем исключения его из списка лиц, которых касаются ограничения. 

Видео дня

Макгонигал официально закончил работать в ФБР в 2018 году. За время своей карьеры он отметился участием в расследовании о связи предвыборной кампании бывшего президента США Дональда Трампа 2016 года с Кремлем. 

По данным СМИ, связь между Макгонигалом и Дерипаской правительство США обнаружило в рамках изучения деловых отношений бывшего разведчика с личным помощником олигарха. 

Санкции против Дерипаски

Санкции против алюминиевого магната Дерепаски Минфин США ввел в 2018 году на фоне вредительского вмешательства российского правительства во внутренние дела других государств. Позже олигарх обратился в суд, чтобы снять ограничения, но его иск отклонил федеральный судья в 2021 году.

Также 3 октября 2022 года Верховный суд США отклонил ходатайство олигарха Дерипаски об отмене санкций.

На данный момент к Дерипаске применены санкции Украиной, США, ЕС, Великобританией, Польшей, Швейцарией, Австралией и Новой Зеландией.

Вас также могут заинтересовать новости: