Афганцы массово покидают Кабул \ фото REUTERS

В США началось расследование после обнаружения человеческих останков в отсеке для шасси самолета Boeing C-17, который 16 августа вылетел из Кабула и приземлился на авиабазе в Катаре.

Об этом говорится в заявлении американских военно-воздушных сил (ВВС).

Напомним, перед этим в СМИ появились видео из Афганистана, на которых видно, что люди пытались уцепиться за обтекатели шасси перед взлетом. Кроме того, были зафиксированы кадры падения с взлетевшего самолета, предположительно, двух человек.

Читайте такжеВ Афганистане талибы забили насмерть многодетную мать прямо на глазах ее детей

Как сообщила Энн Стефанек, представитель ВВС США, в нише шасси военно-транспортного самолета С-17, приземлившегося на авиабазе Аль-Удейд в Катаре, действительно были обнаружены человеческие останки.

По словам Стефанек, в данный момент ведется тщательное расследование совместно с международными партнерами ВВС США.

По имеющейся информации, военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III прибыл 15 августа в кабульский аэропорт имени Хамида Карзая с оборудованием, требовавшимся для эвакуации американских и афганских граждан из Афганистана. Прежде чем экипаж успел выгрузить оборудование, самолет окружили сотни афганцев, выбежавших в нарушение правил безопасности на летное поле.

В результате "быстро ухудшающейся ситуации с безопасностью вокруг самолета, экипаж C-17 решил как можно скорее покинуть аэродром", говорится в заявлении Стефанек. После приземления в Катаре в нише шасси были обнаружены человеческие останки. Сейчас самолет снят с полетов для проведения более тщательного осмотра, передает Голос Америки.

Представитель ВВС США подчеркнула, что американские военные будут стараться предотвратить повторение подобных ситуаций, так как эвакуация гражданского населения из Афганистана еще продолжается.

17 августа стало известно, что в шасси вылетевшего из Кабула американского военно-транспортного самолета С-17 обнаружили останки афганца. Издние Politico допустило, что мужчина привязал себя к шасси самолета. При этом в сети активно распространялось видео, которое, предположительно, было сделано на борту С-17 одним из пассажиров. На записи видно тень от человеческих ног за бортом, которые треплятся на ветру.

Внимание! Видео не рекомендуется к просмотру впечатлительным людям, беременным и несовершеннолетним!

Ситуация в аэропорту Кабула

Khaama Press сообщало, что три человека погибли, упав с большой высоты, когда Boeing C-17 поднялся в воздух. В давке в аэропорту Кабула погибли не менее семи человек. Некоторые были застрелены американскими военными. По данным афганского агентства, там находились тысячи афганцев, которые стремились покинуть страну после захвата Кабула движением "Талибан".