Си Цзиньпин допустил очень серьезную ошибку насчет Владимира Путина, полагает эксперт / фото REUTERS

Лидер Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время визита в Москву совершил очень серьезный прокол - "дал" российскому президенту Владимиру Путину "ярлык" на "княжение в Московии" еще на шесть лет.

Даже российские пропагандисты были вынуждены как-то смягчать заявление лидера Китая, рассказал политолог и публицист Андрей Пионтковский в эфире "FreeДom". "Си совершил очень серьезную ошибку - это даже почувствовала российская пропагандистская машина. Он же "назначил", дал Путину ярлык на шестилетнее княжение в Московии еще с 24-го до 30 года", - поделился эксперт.

Политолог подчеркнул, что "это беспрецедентная дипломатическая практика - заявление, что он поддерживает его президентскую кандидатуру, не сомневается, что российский народ поддержит его президентскую кандидатуру на выборах".

По его словам, заявление Си Цзиньпина показало окончательно, в чем заключается его интерес.

"Интерес Си, в чем заключается его любая мирная инициатива - любой ценой держать у власти Путина, ни в коем случае не допустить такой решительной победы Украины, в результате которой он потерял бы власть… он сдает Дальний Восток и Сибирь Китаю…", - утверждает Пионтковский.

Визит Си Цзиньпина в Россию - сейчас это стоит знать

Си Цзиньпин спустя несколько дней после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина, отправился в Москву и встретился с лидером россиян. Двухдневный визит Си Цзиньпина в Россию начался 20 марта.

В частности, во время встречи с Путиным лидер КНР высказался о будущих выборах в РФ. Си Цзиньпин выразил уверенность, что российский народ и в дальнейшем будет твердо поддерживать Путина.

Вас также могут заинтересовать новости: