Си Цзиньпин заявил Путину, что уверен в сохранении им власти / скриншот

Глава Китая Си Цзиньпин сказал президенту РФ Владимиру Путину во время личной встречи 20 марта, убежден в том, что россияне поддержат его на президентских выборах, пишет Reuters.

"Я знаю, что Россия проведет президентские выборы. Под вашим сильным руководством Россия добилась больших успехов в своем процветающем развитии. Я уверен, что российский народ и в дальнейшем будет оказывать вам твердую поддержку", – заявил Си. 

Путин в ответ улыбнулся. Российский диктатор еще не подтверждал своего участия в выборах, которые должны состояться в 2024 году. Представитель Кремля Дмитрий Песков быстро отметил, что Си конкретно не сказал, что Путин будет участвовать в выборах в следующем году. Он добавил, что Кремль разделяет уверенность Си в поддержке россиянами Путина.

Видео дня

На встрече оба лидера называли друг друга "дорогой друг". Путин также похвалил Си и заявил, что завидует Китаю.

"За последние годы Китай сделал колоссальный рывок в своем развитии. Это вызывает неподдельный интерес во всем мире, и даже мы вам немного завидуем", – сказал он.

Встреча Путина с Си Цзиньпином - что известно

20 марта Си Цзиньпин прибыл в Москву с двухдневным визитом. В понедельник в Москве состоялась встреча Си Цзиньпин и Владимира Путина. 

Си стал первым лидером, который встретился с российским президентом после того, как в Международный уголовный суд выдал ордер на его арест из-за депортации украинских детей в Россию.

Украинская сторона подчеркивала, что лидер Китая мог бы использовать влияние на российского лидера, чтобы заставить прекратить войну. Британские власти также призвали лидера КНР повлиять на российского диктатора.

Вас также могут заинтересовать новости: