Израиль проводит операцию в Газе / фото REUTERS

Боевики ХАМАС использовали больницу "Аль-Шифа" в секторе Газа как командный пункт и склад оружия. Там же они удерживали несколько заложников.

Об этом говорится в рассекреченном докладе разведки США, передает The New York Times. По словам представителя разведки, знакомого с документом, боевики покинули больницу и подземные бункеры под ее помещениями за несколько дней до ее перехода под контроль израильской армии, предварительно уничтожив документы и электронное оборудование. Такие выводы сделаны на основании разведданных, как американских, так и израильских.

Отчет американской разведки, отправленный представителям Конгресса, подтверждает исходные выводы разведслужб США, на основании которых Белый дом выражал поддержку действиям Израиля во время операции на территории больницы.

Видео дня

Ситуация вокруг больницы"Аль-Шифа"

Напомним, операция ЦАХАЛ по очистке больницы от боевиков вызвала повышенное международное внимание и критику в адрес Израиля со стороны правозащитных организаций за неоправданное применение силы против гражданского объекта.

Израиль заявлял, что больница и подземные структуры на ее территории используются боевиками ХАМАС, что превратило ее в законный объект атак. Впоследствии под медицинским комплексом обнаружили тоннели, которые, как утверждают израильские представители, использовались боевиками.

Вас также могут заинтересовать новости: