На "параде" был только один танк-Т-34 / скриншот

Ежегодно в России становится все меньше техники на военных "парадах": в 2020-м на Красной площади в Москве было 216 единиц техники, в 2022-м - 131 единица, а в этом году - 51. Позорный "парад" РФ 9 мая прокомментировал военный аналитик, участник российско-украинской войны Алексей Гетьман в эфире 1+1.

"Я думаю, что они могли бы найти там 10-20 единиц техники для того, чтобы провезти по Красной площади. А этот один танк Т-34 выглядит уже смешно", - говорит эксперт.

Также он напомнил заявления российских пропагандистов, которые говорили, что у них этих танков Т-34 стоит на постаментах да и в целом в запасах очень много - якобы они могут сформировать чуть ли не танковую армию из этой техники.

Гетман высмеял в целом весь этот "парад": когда ехала техника, Россия боялась по ТВ показывать общую картинку, чтобы не выдавать, что военной техники очень мало.

Также военный аналитик обратил внимание на лица приглашенных гостей Путина, особенно Александра Лукашенко. "Они так постоянно смотрели в небо. Я думаю, что они очень боялись, что будет атака наших БПЛА. И они так очень испуганно выглядели. Эти гости, приехавшие к россиянам из бывших республик СССР, они их использовали как щит, понимая, что мы атаковать точно не будем", - убежден Гетман.

Он отметил, что этих гостей пригласили на "парад" не для того, чтобы похвастаться техникой, а для того, чтобы ими же "прикрыться" от вероятных атак.

"Приятно смотреть, какие они были испуганы", - говорит, едва сдерживая смех, военный эксперт.

"Парад" в Москве 9 мая 2023

9 мая Россия так и не смогла отказаться от проведения парада на Красной площади в Москве. В этом году он был рекордно коротким - длился всего 45 минут.

На этот праздник "победобесия" Путин притащил семь иностранных лидеров: президентов Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, самопровозглашенного лидера Беларуси и премьер-министра Армении.

В сети уже высмеяли этот "парад", ведь на нем были только один танк - музейный Т-34.

Журналисты выяснили, что ни один из ветеранов, сидевших возле Путина 9 мая, не воевал против немецких войск. Один из "ветеранов" в составе НКВД боролся с подпольем в Украине, второй – участвовал в подавлении "пражской весны".

Вас также могут заинтересовать новости: