В Рязанской области России горит склад боеприпасов / фото REUTERS

В Рязанской области России, где горит склад боеприпасов, введен режим чрезвычайной ситуации.

Как сообщает ТАСС, об этом журналистам заявил глава региона Николай Любимов.

"Режим ЧС уже введен, областной режим ЧС. Поэтому силы и средства, которые необходимы, сюда мы подключаем", - сказал он.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил обращения с оружием по факту пожара на складе боеприпасов под Рязанью.

Пожар на складе боеприпасов в России: что известно

  • 7 октября на складе боеприпасов возле поселка Желтухино Рязанской области начался пожар. Ранее на территории воинской части загорелась трава, а сильный порывистый ветер перекинул огонь на площадку, где хранились артиллерийские боеприпасы.
  • Вскоре спасатели эвакуировали и жителей близлежащих сел и деревень - более 1,6 тыс. человек.
  • Пожар спровоцировал детонацию снарядов, осколки от которых подожгли траву в деревне Кузьминки-2, находящейся в трех километрах от воинской части.
  • В борьбе с огнем задействована специальная военная техника - два пожарных танка и бронированные пожарные автомобили. Кроме того, МЧС ОФ направило на место пожарный поезд и привело в готовность самолет Ил-76 и два вертолета Ми-8.
  • Борьбу с огнем осложняют порывистый ветер и раздающиеся примерно каждые 10 секунд взрывы, из-за чего пожар продолжает распространяться.
  • Взрывная волна и осколки снарядов повредили стены и окна нескольких десятков жилых домов.