Александр Лукашенко сегодня встретился с российским премьером / REUTERS

Александр Лукашенко считает отравление российского оппозиционера Алексея Навального фальсификацией.

Об этом он заявил в беседе с российским премьером Мишустиным, цитирует БелТА.

Читайте такжеЛукашенко обвинили Украину во вмешательстве и "управлении протестами" в Беларуси

Видео дня

По его словам, разведка Беларуси «перехватила разговор» двух абонентов Варшавы и Берлина.

При этом Лукашенко сразу начал оправдываться, почему военные этим занимаются: «Поскольку там (на западной границе) развернуты части, и мы, конечно, ведем в радиосфере борьбу с натовцами».

«И мы перехватили интересный разговор, который (я вам дам почитать его, мы подготовим и направим в ФСБ) четко говорит о том, что это фальсификация. Никакого отравления Навального не было», - считает Лукашенко.

Белорусский глава пообещал России передать соответствующую запись.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл сегодня в Минск на встречу с Александром Лукашенко, затем россиянин переговорит с премьером Беларуси.

По данным СМИ, после встречи с главой российского правительства Лукашенко поедет в Москву пообщаться с Путиным.

«И окончательно расставим все точки на «і» по тем вопросам, которые очень чувствительные и болезненные для двух государств», - сказал Лукашенко.

Навального отравили: что сейчас известно

  • Навальному стало плохо в самолете, на котором тот летел из Томска в Москву. Из-за чего воздушное судно экстренно посадили в аэропорту Омска. В штабе Навального предполагают, что Алексея отравили чем-то, подмешанным в чай.
  • В СМИ сообщили, что Навального могли отравить оксибутиратом натрия, который вызывает галлюцинации, беспокойство, спутанность сознания и патологическое мышление.
  • Навальный после отравления находится в коме в тяжелом состоянии. Его подключили к аппарату ИВЛ.
  • 21 августа в штабе Навального со ссылкой на транспортную полицию заявили об обнаружении в организме политика опасного вещества. Однако в больнице Омска эту информацию сразу же опровергли.
  • Политика эвакуировали из больницы Омска 22 августа. Сейчас он находится в немецкой клинике. 24 августа в Германии подтвердили отравление оппозиционера.

Что такое яд "Новичок"

  • "Новичок" - это группа фосфорорганических отравляющих веществ нервно-паралитического действия. Советский Союз вел его разработку в 1970-е и 1980-е годы.
  • В группу "Новичок" принадлежит более сотни различных по структуре ядовитых веществ. Самыми опасными из них считаются "Новичок-5" и "Новичок-7". Они в восемь раз превосходят по токсичности газ VX - наиболее ядовитое из всех искусственно синтезированных человеком веществ.
  • "Новичок" поражает нервную систему, в результате чего жертва отравления не может дышать и испытывает очень сильные боли.