REUTERS

В двух городах Китая - Пекине и Баодине - ввели военное положение из-за новой вспышки коронавируса.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой: на газету "Пэнпай".

Читайте такжеВ Пекине заявили об "очень высоком риске" распространения COVID-19 из-за вспышки на рынке

Видео дня

Вспышка коронавирусной инфекции на крупнейшем пекинском оптовом рынке "Синьфади" в южном районе Фэнтай была выявлена на прошлой неделе. Большинство заразившихся - работники торговых точек, их родственники и близкие. Администрация города также была вынуждена временно закрыть несколько других важных коммерческих объектов, в том числе на западе столицы, поскольку они оказались в зоне повышенного риска. В связи с этим в отдельных районах Пекина введены усиленные меры контроля.

Сегодня газета "Пэнпай" со ссылкой на руководящую рабочую группу провинции по борьбе с коронавирусом написала, что администрация Баодина в северо-восточной провинции Хэбэй, граничащей с Пекином, ввела в городе военное положение для предотвращения распространения коронавируса.

В заявлении группы говорится о необходимости "оперативно войти в режим военного положения и запустить механизмы военного времени для решительного противостояния распространению коронавируса".

"Баодин непосредственно граничит с Пекином, между двумя городами происходит активное перемещение людей и перевозка грузов. В связи с этим нам необходимо быть максимально бдительными и принять безотлагательные меры", - цитирует газета заявление рабочей группы.

В Баодине проживают более 11 млн человек. Город расположен к юго-западу от Пекина.

Согласно статистике, в медицинских учреждениях столицы КНР находятся 80 инфицированных коронавирусом. За все время пандемии в городе было зарегистрировано 673 заразившихся, из них 584 выздоровели, 9 умерли.