Евросоюз заказал дополнительные 300 миллионов доз вакцины Pfizer / REUTERS

Евросоюз заключил с компаниями BioNTech и Pfizer контракт на дополнительную закупку 300 миллионов доз вакцины от коронавируса.

Читайте такжеСтепанов разгневался на скептиков украинской вакцины от COVID-19, советует "избавиться от комплексов"Об этом в пятницу, 8 января, заявила в Брюсселе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Deutsche Welle.

Благодаря новому контракту объем поставок этого препарата в ЕС фактически был увеличен в два раза. По словам фон дер Ляйен, поставка 75 миллионов доз должна быть осуществлена уже во втором квартале 2021 года.

Видео дня

"Я глубоко убеждена в том, что этот европейский путь является правильным, и думаю, что впоследствии он себя оправдает", - добавила политик.

Договоренность о дополнительных поставках вакцины в ЕС была достигнута после того, как в Германии и других странах Евросоюза все чаще стала подниматься тема возможной нехватки препарата для населения. Подобная критика звучала, в частности, в адрес министра здравоохранения Германии Йенса Шпана и Еврокомиссии в целом.

Сообщая о дополнительном заказе вакцины, фон дер Ляйен подчеркнула, что он был осуществлен после согласования с правительствами стран-членов ЕС.

Что этому предшествовало

  • В конце декабря 2020 года препарат производства BioNTech/Pfizer стал первой вакциной, допущенной к применению в ЕС.
  • 6 января одобрение для использования в ЕС получила также вакцина американского производителя Moderna. С этой компанией Еврокомиссия уже заключила контракт на поставку 160 миллионов доз вакцины.
  • В ноябре 2020 года Еврокомиссия заключила с компаниями BioNTech и Pfizer контракт на поставку 200 миллионов доз вакцины с возможностью дополнительной закупки еще 100 миллионов доз.
  • В конце ноября ЕК воспользовался это опцией и заказал вышеназванные дополнительные 100 миллионов доз.