Блинкен и Лавров озвучили друг другу позиции США и РФ / фото REUTERS

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели короткую беседу во время встречи дипломатов стран G20.

Как пишет The Washington Post, это был их первый личный разговор с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Высокопоставленный чиновник Госдепартамента рассказал журналистам, что разговор длился менее 10 минут. Блинкен сказал Лаврову, что Вашингтон поддерживает мирное урегулирование войны в Украине при сохранении территориальной целостности страны.

"Он подчеркнул, что Украина и Соединенные Штаты хотят, чтобы эта война закончилась на этом основании… но чего не хватает, так это аналогичной решимости со стороны Москвы", - сказал чиновник, отказавшись обсуждать ответ Лаврова.

Видео дня

По его словам, в Вашингтоне не видят свидетельств того, что Россия изменила свою позицию в отношении войны. "Мы всегда надеемся, что русские отменят свое решение и будут готовы к дипломатическому процессу. Я бы не сказал, что после этой встречи были какие-то ожидания, что что-то изменится в ближайшем будущем", - добавил он.

В ходе беседы Блинкен попытался разубедить Лаврова в том, что поддержка США Украины может ослабеть, повторив, что они будут оказывать военную и экономическую помощь Украине столько, сколько потребуется.

Также госсекретарь призвал Россию отменить свое решение о приостановке сотрудничества по новому договору СНВ и принять предложение США об освобождении гражданина США Пола Уилана.

Обновлено в 17:30 Позже Блинкен подтвердил журналистам, что встретился с Лавровым. "Я призвал Россию отменить свое безответственное решение и вернуться к реализации нового СНВ (Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений), который устанавливает поддающиеся проверке ограничения на ядерные арсеналы США и Российской Федерации. Взаимное соблюдение отвечает интересам обеих наших стран. Это также то, чего люди во всем мире ожидают от нас как ядерных держав", - цитирует его CNN.

Он подчеркнул, что США будут готовы взаимодействовать с Россией по вопросам контроля над стратегическими ядерными вооружениями, "независимо от того, что еще происходит в мире и в наших отношениях".

Также госсекретарь подтвердил, что в разговоре с Лавровым призвал Россию прекратить войну и вступить в переговоры. Он подчеркнул, что Штаты поддерживают Украину. 

Отношения США и России

Как известно, Соединенные Штаты Америки с начала полномасштабного вторжения Российской Федерации оказывают Украине различную помощь.

В России неоднократно заявяли, что Вашингтон якобы на грани "втягивания" в войну из-за поставок оружия, а также обвиняли Штаты в затягивании войны.

Осенью в сети появилась информация о том, что советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан вел конфиденциальные переговоры с топ-помощниками Путина. В Белом доме тогда сказали, что любые контакты сосредоточены только на снижении рисков в отношениях между США и Россией, а США придерживаются принципа "ничего об Украине без Украины".

Президент США Джо Байден в ходе визита в Польшу заявил, что война прекратится, если Россия прекратит агрессию, а если Украина прекратит защищаться - это будет концом Украины.

21 февраля 2023 Путин объявил о приостановке участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. В Штатах, НАТО и Великобритании осудили это решение и призвали Россию пересмотреть его.

Вас также могут заинтересовать новости: