Несмотря на войну в Украине немцы продолжат считать Россию "великой" - Мельник / фото germany.mfa.gov.ua

Заместитель главы МИД Украины Андрей Мельник, который ранее был на должности официального представителя Украины в ФРГ, скептично отнесся к вероятности того, что в дальнейшем немцы фундаментально изменят свое мнение о России и перестанут считаться с ее "величием" на геополитическом уровне. 

Свою позицию на этот счет чиновник рассказал в интервью РБК-Украина, отметив, что в немецком обществе все еще сильны предрассудки по поводу того, что россияне - "великая нация".

Эта одна из причин, почему правительство ФРГ так долго "раскачивалось" в вопросе передачи наступательного оружия Украине, ведь до начала полномасштабного вторжения РФ украинцев не считали отдельной культурной нацией, но к россиянам - было совсем другое отношение, указывает Мельник.

Видео дня

"Россия же для Германии была, есть и будет оставаться великим государством, ключевым геополитическим игроком на континенте, что бы там ни говорили в Берлине сейчас о Путине", - объяснил он.

По словам чиновника, Украина до начала войны скорее была испытательной площадкой - местом, где ФРГ могла самоутверждаться за счет своей роли посредника в Нормандских переговорах. 

Мельник считает, что не стоит надеяться на резкую перемену взглядов немцев. Вероятнее всего, для Берлина в будущем РФ все еще будет играть "определяющую роль" в мировом порядке. Этого немецкая элита в принципе даже сейчас не скрывает, говорит посол. 

Мельник рассказал об отношении немцев к помощи Украине

Ранее заместитель министра иностранных дел Андрей Мельник рассказал об отношении немецкого общества и правительства к теме "военной помощи" Украине.

По его словам, там бытует мнение, что ФРГ сделала уже более, чем достаточно для Киева. Если ранее призывы и темы по поводу помощи Украине циркулировали в обществе едва ли не каждый день, то теперь ведущие таблоиды Германии не так часто дают такую повестку.

Он заявил, что в этом есть определенная выгода для немецкого правительства, ведь ранее оно столкнулось с сильным давлением общества из-за задержки помощи Украине. 

Вас также могут заинтересовать новости: