США ФБР Фото flickr.com/ popculturegeek.com

Как передает ВВС, по данным ФБР, Карлос Энрике Перес-Мелара управляет сайтом, который позволяет клиентам "поймать загулявшего возлюбленного", установив на компьютере последнего вредоносную программу. Перес-Мелара предлагает элегантный способ доставки вируса на компьютер жертвы. Для этого клиент сайта должен отправить своему возлюбленному поздравительную открытку, при открытии которой программа сама установится на компьютер, пишет РИА Новости.

По теме: Хакеры получили доступ к данным спецслужб США, прикинувшись красивой девушкой

Стоимость услуги составляла около 90 долларов. Около тысячи человек стали клиентами Перес-Мелары и заразили разработанным им вирусом две тысячи компьютеров. В 2005 году хакеру были предъявлены обвинения в создании, рекламировании и распространении подслушивающих устройств и незаконной прослушке электронных коммуникаций. Но пока ему удается скрываться от американских властей.

Видео дня

По версии ФБР, Перес-Мелара осуществлял свою преступную деятельность еще 2003 году, когда жил в США по студенческой визе. Последний раз хакера, которому сейчас 33 года, видели в Сальвадоре. ФБР предлагает 50 тысяч долларов за информацию, которая приведет к его аресту.

ФБР в начале недели обнародовало обновленный список разыскиваемых киберпреступников. Среди них оказались двое граждан России — Алексей Белан и Андрей Тааме.