Немецкие концерны тормозят планы правительства ввести квоту на долю женщин среди своего высшего руководства, сообщает Reuters. За два дня до встречи представителей бизнеса с министром труда Урсулой фон дер Лайен концерны не могут предъявить ни конкретных целей, ни конкретных сроков введения "женской квоты" среди топ-менеджеров.

Урсула фон дер Лайен - сторонница законодательного введения "женской квоты", так как, по ее словам, добровольные обязательства пока не доказали свою эффективность. В то же время министр по делам семьи и престарелых, женщин и молодежи Кристина Шрёдер настаивает исключительно на том, чтобы концерны взяли на себя соответствующее обязательство, а размер квоты может быть разным.

Министр экономики Германии Филипп Рёслер, который также будет принимать участие во встрече представителей бизнеса и правительства, отвергает законодательную квоту. "Уже сегодня каждый может взять на себя соответствующее обязательство, - отметил он в интервью изданию Wirtschaftswoche. - Соответственно о нем и будут судить".

Видео дня

Большинство концернов, входящих в список DAX, как отмечает Süddeutsche Zeitung, уже взяло на себя обязательство предоставить женщинам от 20 до 30 процентов мест в своем высшем руководстве. Allianz, Bayer, Commerzbank и Deutsche Telekom рассчитывают достичь доли в 30 процентов еще до конца 2015 года.

Deutsche Welle