Залмай ХАЛИЛЗАД
Судьба Косово будет решена в течение ближайших 10 дней, когда на голосование будет поставлен новый проект резолюции, заявил посол США в ООН Залмай ХАЛИЛЗАД.

"Я верю, что эта неделя или ближайшие 10 дней сыграют решающую роль в принятии решения Советом Безопасности", - сказал З.ХАЛИЛЗАД журналистам в штаб-квартире ООН, передает РИА «Новости».

США, Франция и Великобритания работают над очередной версией проекта резолюции по Косово, в основе которой лежит план Марти АХТИСААРИ, фактически предоставляющий краю независимость.

Видео дня

Россия выступает категорически против такой резолюции, настаивая на том, что решение может быть принято только по согласованию между Косово и Белградом. Москва также отвергает предложение Запада о том, что план М.АХТИСААРИ автоматически вступит в силу после 120 дней, отведенных на переговоры между сторонами, как это заложено в ранее обнародованном проекте резолюции.

"Некоторые члены СБ ООН, в том числе Россия, ранее говорили, что этого срока недостаточно для переговоров по окончательному определению статуса Косово. Соглашаясь с этим, я полагаю, что настало время и России сделать шаг в верном направлении", - сказал З.ХАЛИЛЗАД.

По его утверждению, дипломаты, работающие в Косово, заявляют, что промедление чревато новыми осложнением политической ситуации в крае.

"В то время как европейцы (Европейский Союз) готовы принять на себя дополнительную ответственность, Россия только критикует. Только европейцы находятся в зоне риска, они готовы играть решающую роль в этом вопросе, и мы, конечно, поддерживаем их", - сказал постпред США.