Уровень радиации в воде в нижней части турбинного зала 2-го энергоблока АЭС "Фукусима-1" превысил установленную норму в 10 млн. раз.

Об этом сообщает NEWSru со ссылкой на оператора станции TEPCO.

По данным японского Агентства по атомной и промышленной безопасности, причиной повышения уровня радиации в воде на втором энергоблоке могла стать утечка из активной зоны реактора.

Видео дня

Как передает Reuters, все работы на втором реакторе АЭС прекращены, идет эвакуация сотрудников станции.

По данным замеров, произведенных утром в воскресенье, количество радиоактивного йода в океане превысило норму в 1850 раз, тогда как в субботу сообщалось о превышении в 1250 раз. Причиной является утечка радиоактивной воды из помещений станции. Скопление радиоактивной воды мешает специалистам оператора АЭС, компании TEPCO заниматься жизненно необходимым восстановлением систем охлаждения реакторов.

Накануне сообщалось, в контрольных залах пяти из шести реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1" восстановлено освещение. Без света пока остается только наиболее пострадавший 4-й энергоблок.

Главной задачей остается охлаждение аварийных реакторов. Специалисты намерены заливать 1-й, 2-й и 3-й энергоблоки пресной водой. Ранее использовавшаяся для этих целей морская вода вызвала кристаллизацию соли, которая затрудняет циркуляцию воды и соответственно охлаждение реакторов. По заявлению ТЕРСО, температура и давление на этих трех реакторах "остаются стабильными".