Корль на своей яхте

Король Норвегии Харальд V, который в феврале этого года отпраздновал 80-летие, участвует в чемпионате мира по парусному спорту в 8-метровом R-классе (8mR), передает ТАСС.

Читайте такжеВ Норвегии 15-летняя девушка напала с ножом на посетителей торгового центра, есть погибший и пострадавшие

Несмотря на возраст королевской гоночной яхты "Сира" и ее венценосного шкипера, они - опасные соперники для младших участников и современных яхт.

Видео дня

По итогам трех из десяти запланированных регат экипаж короля занимает 6-е место среди 28 участников турнира. В этом году чемпионат, который продлится до 20 августа, проходит у берегов норвежского острова Ханкьо, где расположена одна из загородных резиденций королевской семьи.

Примечательно, что чемпионат мира 1983 года, который также принимала Норвегия, был приурочен к 80-летию отца Харальда V - короля Улафа V (1903-1991), который тогда также участвовал в регатах на борту "Сиры". Яхта была построена в 1938 году норвежским конструктором Юханом Анкером для Улафа, который тогда был еще кронпринцем. Она и ее копии, относящиеся к одноименному подклассу, до сих пор считаются одними из самых совершенных классических "восьмиметровиков".

Как и его отец, Харальд V стал завзятым яхтсменом еще в юности. Он неоднократно принимал участие в престижных международных турнирах и в 1987 году вместе со своим экипажем выиграл чемпионат мира в классе яхт-однотонников, а в 2005 завоевал титул чемпиона Европы в том же классе. До того, как занять норвежский престол, он трижды участвовал в Олимпийских играх в составе сборных скандинавского королевства - в 1964,1968 и 1972 годах. Самой успешной для него была мюнхенская Олимпиада, на которой его экипаж занял 8-е место в 5,5-метровом R-классе.

Олимпийская карьера родителя ныне царствующего норвежского монарха была значительно более успешной. Кронпринц Улаф завоевал золото Олимпийских игр 1928 года в Амстердаме в классе 6-метровых яхт. Рулевым у него тогда был тот самый Юхан Анкер - уже опытный олимпиец и обладатель золота Стокгольма-1912, создававший яхты собственной конструкции, которые пользовались феноменальным успехом не только у норвежской, но у и европейской аристократии в целом.

"Восьмиметровики", к которым принадлежит созданная Анкером "Сира", долго считались яхтами для богачей. С 20-х годов прошлого века такие яхты - столь же быстрые, сколь и красивые - покупали себе Ротшильды, Сименсы и Круппы, а также члены королевских домов Испании, Норвегии и Швеции. До начала Второй мировой войны это был самый престижный в мире класс гоночных яхт, однако после Олимпийских игр 1936 года в Берлине он больше не включался в программу Олимпиад.