Журналисты сообщают о 27 расстрелянных / фото stringer-news.com

Родственников людей, которые по версии "Новой газеты" могли быть убиты в Чечне в январе этого года, заставили подписать заявления о том, что их пропавшие родные уехали в Сирию или сами ушли из дома. Об этом Би-би-си рассказали несколько родственников пропавших.

Читайте такжеВ Чечне прокомментировали информацию о расстреле 27 человекО пропавших без вести жителях Чечни сообщила "Новая газета". В материале "Это была казнь" 10 июля был опубликован список из 27 человек, которые, по информации издания, были убиты в Грозном в ночь на 26 января. Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров назвал информацию о предполагаемых убийствах ложью.

Би-би-си удалось связаться с родственниками нескольких людей, чьи имена опубликовала "Новая газета". Собеседники подтверждают, что они ничего не знают о судьбе своих родных с тех пор, как полиция задержала их. Причем задержаны они были еще в декабре прошлого года (по версии "Новой газеты", 27 человек были убиты в Грозном в ночь на 26 января).

Видео дня

Правоохранительные органы до сих пор не опросили людей, пожаловавшихся на исчезновение членов своих семей. Более того, многие родственники пропавших подверглись давлению со стороны правоохранительных органов.

"[Родственников пропавших] забрали и не выпускали, пока не подписали [заявления], что их родных забрали, но они не знают, кто забрал. Как будто не из РОВД пришли [и забрали], неизвестно кто забрал. А кого-то заставили [написать]: "Он [пропавший родственник] вышел из дома и не вернулся", - рассказал один из собеседников, пожелавший остаться неизвестным.

Несколько родственников утверждают, что их заставили подписать пустые листы. Что потом стало с этими подписями, они не знают.

Также, как утверждает другой собеседник, некоторых людей заставили подписать заявление, в котором утверждается, что их родные уехали в Сирию. Некоторые семьи, которые не знают местонахождение своих мужей и детей, утверждают, что правоохранительные органы требовали предоставить им российский и заграничный паспорта пропавших.

"Думаю, что они хотят просто отобрать [документы], чтобы не было доказательств, что он в Сирию не уехал", - считает одна семья.

Родственники пропавших людей утверждают, что им начали угрожать после того, как многие обратились в управление Следственного комитета России (СКР) по Чечне с заявлением о пропаже своих мужей и сыновей.

Родные пропавших мужчин регулярно ходят в чеченское управление СКР, но каждый раз их заставляют или писать новое заявление, или просят "прийти позднее".

После очередного такого похода к зданию правительства республики "нескольким людям начали угрожать, сказали больше так не собираться, подумать о близких", рассказали родственники.

Все родные пропавших жителей Чечни, с которыми удалось связаться, заявили, что их до сих пор не опросили в рамках проверки по факту исчезновения их близких.

До сих пор нет никаких сведений о местонахождении 27 пропавших людей, о которых писала "Новая газета". Русская служба Би-би-си не смогла подтвердить информацию об их гибели. Однако удалось убедиться, что как минимум несколько человек, чьи имена есть в списке "Новой газеты", действительно были задержаны в декабре прошлого года. С тех пор родные их не видели.

Несколько человек рассказали похожие истории: сотрудники полиции приезжали домой, забирали мужчин, объясняя это необходимостью допроса, и после этого людей никто не видел.

На вопрос о том, как отреагировала семья на появление полицейских, один человек из числа родственников пропавших ответил: "Нам не объяснили, зачем забирают. Мы позже узнали, что произошло нападение. Обычно сразу после подобных случаев молодежь забирают на допрос".

Речь идет об убийстве полицейского в Грозном в декабре 2016 года. Тогда группа молодых людей после нападения на полицейского угнала его машину. После этого были проведены масштабные спецоперации, в результате которых были задержаны пропавшие.

Глава Чечни Рамзан Кадыров тогда заявил, что в ночь на 18 декабря правоохранительные органы перекрыли несколько улиц города, пытаясь задержать нападавших, но те на автомобиле сбили сотрудника ДПС и открыли стрельбу. Кадыров говорил, что нападавшие были "нейтрализованы": в результате перестрелки четверо были убиты, еще двое ранены.