пресс-фото Ассоциации

В Брюсселе хотят снести главное здание Европарламента, которому всего 24 года, и построить новое за почти полмиллиарда евро.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Politico.eu.

Администрация парламента - под руководством генерального секретаря Клауса Вэлли - рассматривает два варианта: ремонт здания или полное перестроение.

Видео дня

"Любой из этих вариантов трудно объяснить налогоплательщикам ЕС, и такие планы будут легкой мишенью для евроскептиков, которые и так критикуют парламент за наличие двух мест - в Брюсселе и Страсбурге", - отмечает издание.

Бюро, в состав которого входит президент парламента Антонио Таяни и 14 вице-президентов из рядов 751 евродепутата, встретятся в Страсбурге в понедельник, чтобы обсудить "ремонт здания Поля-Анри Спаака", согласно проекту повестки дня.

Читайте такжеЕвропарламент утвердил стратегию переговоров по Brexit

По данным Politico, главный администратор парламента Вэлли подготовил для евродепутатов короткое письмо, где отметил, что здание лучше перестроить, чем делать там ремонт.

В тексте письма, которое датируется 11 мая и имеет пометку "строго конфиденциально", говорится: "Администрация рекомендует перестроить структуру, а не укрепить".

По его словам, здание не соответствует европейским стандартам безопасности.