Извлечение обломков Ту-154 и останков погибших / REUTERS

Завершена техническая часть расследования катастрофы Ту-154Б-2 Минобороны РФ, рухнувшего в Черное море 25 декабря 2016 года после взлета из аэропорта Адлера, пишет КоммерсантЪ со ссылкой на свои источники.

По данным издания, из выводов экспертов следует, что самолет вообще не падал, а сел на воду в контролируемом полете под управлением командира экипажа Романа Волкова.

Читайте такжеКатастрофа MH17: Bellingcat опубликовала доклад о роли "Хмурого" в перевозке установки "Бук-М1"

Видео дня

Причину столь странного поведения летчика уже ищут в Минобороны, изучая медкарту погибшего пилота и результаты прохождения им психологических тестов. Кроме того, опрашивают инструкторов, учивших майора летать, а также выясняют, правильно ли был организован отдых экипажа перед рейсом.

Версия об ошибке экипажа стала доминирующей в расследовании еще в декабре прошлого года. Немногочисленные свидетели рассказывали, что следовавший в Сирию Ту-154 с 92 людьми на борту не падал и не пикировал после взлета, а как бы приводнился на поверхность моря. От удара самолет развалился на куски, которые сразу затонули.

Параметрический самописец Ту-154 был найден и извлечен со дна Черного моря в нерабочем состоянии. Его ремонтом и расшифровкой  занялись эксперты из Межгосударственного авиационного комитета. Итогом работы МАК стала так называемая 3D-модель последнего полета Ту-154 - видеореконструкция движения машины в пространстве с наложенными на нее цифрами, отражающими высоту полета, скорость, режим работы двигателей и пр., а также с описанием всех произнесенных при этом слов и действий летчиков. Выводы по этим материалам делали уже эксперты военной технической комиссии.

Самолет, как показало 3D-моделивание, взлетел в абсолютно штатном режиме. После взлета экипаж тоже не совершил ни одной из традиционных в подобных случаях ошибок - машина не выходила на закритические углы атаки, не теряла скорость, не попадала в штопор и вообще не падала. Примерно через минуту после отрыва от земли Ту-154 набрал высоту около 250 м и скорость порядка 360-370 км/ч, а сразу после этого на борту, как рассказал собеседник Коммерсанта, стала "стремительно развиваться нештатная ситуация" - управляющий пилот, который должен был дальше набирать высоту, фактически перевел машину в режим посадки.

По мнению экспертов, причиной трагедии могла стать дезориентация пилота в пространстве. Набирая высоту в темноте, над морем, пилот не контролировал визуально положение машины, поскольку не видел впереди никаких ориентиров и даже горизонта, а на поверхности воды отражались звезды. В этой сложной обстановке пилотирующий летчик, по словам экспертов, должен был полностью довериться приборам, показания которых командир Волков, видимо, проигнорировал, доверившись своему опыту и физиологическим ощущениям.

Волков имеет 4 тыс. часов налета, в Минобороны многократно заявляли об опытности и безупречном послужном списке членов разбившегося экипажа.

Как отмечает КоммерсантЪ, трагедия могла произойти из-за рокового сочетания сразу нескольких неблагоприятных факторов. В их числе - усталость экипажа и эмоциональная напряженность летчиков, у которых достаточно обычный полет в Сирию затянулся на целый день. Экипажу пришлось сначала несколько часов ждать вылета из Москвы, а затем еще и садиться из-за погодных условий в плохо известный ему аэропорт Адлера вместо запланированного Моздока. Рейс из дневного фактически превратился в ночной. У командира могло возникнуть обострение хронических заболеваний или стрессовое состояние, с которым он не сумел быстро справиться. 

После проведения расследования в Минобороны летным инструкторам, психологам и врачам, возможно, придется разделить с погибшим командиром экипажа ответственность за катастрофу.

Как сообщал УНИАН, ранее также выдвигалась версия, что на борту Ту-154 произошел взрыв.

В числе пассажиров находились 65 артистов хора и балета ансамбля российской армии.