В РФ объяснили создание пограничной зоны с Беларусью / kremlin.ru

Об этом рассказал высокопоставленный источник в администрации президента России, передает Дождь.

Решение Москвы связано с "миграционными и террористическими угрозами", объясняют в Госдуме.

"Россия должна была что-то предпринять в связи с историей по визам, пока придумали так", — сказал собеседник в Кремле. По его словам, с отношениями Минска и Москвы "все будет хорошо".

Видео дня

Источник в АП России также усомнился в том, что Беларусь может выйти из состава Евразийского экономического союза и из Организации договора о коллективной безопасности. Ранее о такой возможности сообщило агентство Regnum со ссылкой на неназванный источник.

Читайте такжеМИД Беларуси отреагировал на создание пограничной зоны: Россия не предупреждала

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что "в связи с обострением миграционной проблемы" пропускные пункты создают и страны ЕС, в том числе государства Шенгенского соглашения. 

Ранее, 9 января 2016 года, президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, который позволит гражданам 80 стран, в том числе США и всех государств ЕС, находиться в стране без визы в течение пяти дней

О решении России установить пограничную зону на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Беларусью стало известно 1 февраля

Представитель МИД Беларуси Мария Ваньшина заявила, что Россия не предупредила республику о своем решении установить пограничную зону.