Погибший в Сирии российский военный Галицкий / Скриншот

В частности, как сообщает местное издание «Байкал-Daily», на днях в Сирии погиб полковник Руслан Галицкий, командир 5-й гвардейской танковой бригады, дислоцированной на станции «Дивизионная» в Улан-Удэ. Галицкий получил тяжелое ранение в Сирии и несколько дней провел в госпитале, но спасти его не удалось. Сейчас в танковой бригаде собирают материальную помощь для семьи полковника.

Сегодня смерть российского полковника Галицкого в районе Алеппо официально подтвердило Минобороны России.

Как сообщал УНИАН, 2 марта 2015 года военнослужащий 5-й танковой бригады Доржи Батомункуев в разговоре с журналистами российской «Новой газеты» рассказал, что российские военные прекрасно понимают, что их отправляют воевать на Донбасс. Он сообщил, что служит на контракте в российской армии. Был призван 25 ноября 2013 года, в июне 2014-го заключил контракт на три года. У Батомункуева сожжено лицо и руки после боя в Логвиново под Дебальцево. На тот момент он проходил лечение в Донецке, в ожоговом центре при областной центральной клинической больнице.

Видео дня

По словам военнослужащего, руководство заявляло, что отправляет солдат на учения, но они прекрасно понимали, что отправляются на Донбасс.

Читайте такжеВ Генштабе оценили вероятность освобождения Донбасса и потери ВСУ в первые дни полномасштабной войны с РФ

31 марта 2015 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что публикации в СМИ фактов вторжения российских войск в Украину не являются доказательствами.

Газета «Новая Бурятия» 3 апреля 2015 года сообщила, что Минобороны РФ отказалось помогать танкисту Батомункуеву, раненому во время боев за Дебальцево.

«Мать танкиста-контрактника Доржи Батомункуева, обгоревшего в танке во время февральской боевой операции под Дебальцево в Украине, сообщила «Новой Бурятии» о том, что ее сын в настоящее время находится на лечении в тяжелом состоянии. Вероятно, у себя на родине, в Агинском Бурятском округе Забайкальского края», - отмечало издание.

По словам матери танкиста, никакой помощи со стороны Минобороны РФ «герою Новороссии» не оказывается.