REUTERS

В своей резолюции Европарламент потребовал от президента страны Николаса Мадуро уважать верховенство закона, передает Русская служба Би-Би-Си.

Европейские парламентарии обвинили Мадуро в использовании властных полномочий для получения контроля над избирательной комиссией и Верховным судом, чтобы таким образом блокировать инициативы оппозиции.

В резолюции отмечено, что с тех пор, как пять месяцев назад оппозиция получила конституционное большинство в парламенте Венесуэлы, Верховный суд вынес 13 политически мотивированных судебных решений в пользу правительства.

Видео дня

Читайте такжеПрезидент Венесуэлы заявил о готовности граждан с оружием защищать суверенитет страны

Например, в мае Верховный суд постановил, что декрет президента Николаса Мадуро о введении в стране чрезвычайного положения сроком на 60 дней соответствует конституции. Декрет дает президенту экстренные полномочия для борьбы с экономическим кризисом в стране, в том числе право на распределение продовольствия и усиление мер безопасности. Ранее депутаты проголосовали за отклонение декрета, но Мадуро заявил, что не намерен подчиняться решению парламента.

Европарламент также призвал к немедленному освобождению примерно 2 тысяч политических заключенных, содержащихся в тюрьме или под домашним арестом.