Истребитель Су-27 ВВС России потерпел аварию сегодня в 12 километрах севернее Уссурийска в Приморском крае.

Об этом сообщил помощник главкома ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир ДРИК, передает РИА “Новости».

По словам, В.ДРИКА один из пилотов истребителя погиб, второй катапультировался.

Видео дня

Катастрофа произошла в 11.30 при выполнении планового полета в районе аэродрома Воздвиженка, в 12 километрах севернее Уссурийска.

"Самолет обнаружен на удалении двух километров по курсу взлета. По предварительным данным, один летчик катапультировался, второй пилот погиб", - сказал В.ДРИК.

На земле жертв и разрушений нет, создана комиссия для расследования причин происшествия.

Сообщается, что это не первая авария Су-27. 15 сентября 2005 года истребитель этого типа разбился в сопредельном с Калининградской областью РФ Шакяйском районе Литвы. Пилот Валерий ТРОЯНОВ катапультировался. Литовские власти обвиняли летчика в нарушении международных правил полетов. Некоторое время он содержался в Литве под домашним арестом. 6 октября 2005 года Генпрокуратура Литвы закрыла в отношении С.ТРОЯНОВА досудебное расследование, так как не усмотрела умысла в его действиях, после чего пилот смог вернуться в Россию.

Су-27 - сверхзвуковой всепогодный истребитель. Предназначен для завоевания господства в воздухе, уничтожения противника в дальних и ближних воздушных боях, а также для поражения наземных и надводных целей. Экипаж самолета состоит из одного или двух пилотов (на учебно-боевом Су-27УБ). Максимальная скорость полета у земли - 1400 километров в час. Высота полета - до 18 километров, дальность - 4 тысячи километров.

Серийный выпуск самолетов начался в 1982 году в Комсомольске-на-Амуре. На самолётах Су-27 установлено более 30 мировых рекордов.