REUTERS

За вотум недоверия правительству проголосовали 123 депатута, 107 высказались против, пишет со ссылкой на The Telegraph Европейская правда.

Отмечается, что правительство Коэльо стало наиболее недолговременным в послевоенной истории Португалии. Его правящей партии было предложено продолжить работу после выборов 5 октября, в которых консервативная коалиция одержала победу, но потеряла парламентское большинство.

Читайте такжеНа выборах в Португалии лидируют правоцентристы - СМИ

Видео дня

Отставка правительства ожидалась после того, как три основные оппозиционные силы Португалии - умеренные социалисты, коммунисты и радикальный левый блок – объединились в попытке сформировать альтернативное правительство на прошлой неделе.

Ситуация в стране теперь зависит от решения президента Португалии Анибала Силвы, который обещал прекратить деятельность антиевропейских сил около месяца назад.

Так, он должен решить или пойдет на уступки и допустит формирование коалиции с левыми силами, или создаст временное правительство до проведения новых выборов в апреле 2016 года.

Португалия может стать второй после Греции экономикой юга еврозоны, возглавляемой радикальными левыми, выступающими с антиевропейской риторикой.