REUTERS

Досрочные выборы - уже пятые по счету в Греции за шесть лет - были объявлены в августе, после того как в отставку ушел премьер-министр Алексис Ципрас, сообщает ВВС.

"Популярность лидера "Сиризы" резко упала, когда он согласился на сделку с международными кредиторами о новом пакете финансовой помощи. Условия соглашения включали меры жесткой экономии, против которых изначально выступала "Сириза", - говорится в сообщении.

Видео дня

Греция находится в глубоком финансовом кризисе, и победителю этих выборов придется проводить дальнейшие суровые экономические реформы.

Лидер "Новой демократии" Вангелис Меймаракис назвал нахождение Ципраса у власти "экспериментом, который дорого обошелся" стране.

"Я боюсь, что если выберут "Сиризу"... страна вскоре снова столкнется с необходимостью новых выборов, а это будет катастрофа", - сказал он.

Аналитики отмечают, что напряженная борьба также развернется за третье место - между социалистической партией "Пасок" и ультраправой "Золотая заря".

Читайте такжеОпросы: партия Ципраса теряет популярность в Греции

По словам экспертов, миграционный кризис может значительно увеличить число сторонников "Золотой зари", которая резко выступает против иммиграции.