REUTERS

Такую точку зрения высказал венгерский премьер-министр Виктор Орбан в интервью французской газете Le Figaro, опубликованном в четверг, сообщает ТАСС.

"Каждый день находится кто-то, кто критикует Венгрию. Прямо как в школе... Ох уж эти социалисты! У них очень сложный ход мыслей. В Венгрии мы руководствуемся собственным здравым смыслом. Некоторые хотят незаконно пересечь нашу границу, и мы не можем им этого позволить. Вот и все", - заметил глава венгерского правительства.

Читайте такжеМигранты от венгерской границы двинулись в сторону Хорватии

Видео дня

Говоря о дальнейших шагах своей страны по охране рубежей, Орбан подтвердил, что вслед за возведением барьера на границе с Сербией и аналогичного решения на румынском направлении в его правительстве рассматривают также возможность перекрытия пограничной линии с Хорватией.

"Маршрут выбирают не мигранты, а проводники. Коль скоро они больше не смогут пересекать Венгрию, они изменят путь, следуя, вероятно через Румынию, - отметил он. - По этой причине мы решили построить защитный барьер на румынской границе вдоль реки Муреш. И мы также весьма вероятно построим еще один - вдоль хорватской границы".

Как подчеркнул Орбан, строгий контроль, который Будапешт установил на своей границе, полностью соответствует нормам ЕС по охране внешних рубежей. "Венгрия оказалась единственной страной, которая всерьез восприняла Шенгенские соглашения, и теперь нас критикуют за это. Просто смешно, - сказал он. - Однако я с радостью вижу, что все больше европейских руководителей встают на тот же путь. Таким образом, мы видим, что венгерские позиции не являются экстремистскими".

Венгерский премьер также сообщил, что вопреки негативному образу, который получила Венгрия в глазах Западной Европы, его страна постоянно принимает у себя беженцев с Ближнего Востока. "За последние пять лет, начиная с "арабской весны", мы приняли у себя 1,5 тыс семей. Приютить этих людей - оказавшихся в опасности христиан - попросила нас Коптская церковь. Мы ранее это не афишировали", - уточнил Орбан.

В связи с этим политик подверг острой критике дебаты вокруг перераспределения мигрантов между странами ЕС, указав на необходимость сперва разобраться с первопричинами нынешнего кризиса. "Мы готовы и сегодня рассматривать возможность приема новых беженцев. Но сейчас не время об этом разговаривать. Нужно сперва обсудить способы остановить этот поток. Если же вы спорите о квотах, спокойно глядя на весь этот поток, идущий с Ближнего Востока, это самое настоящее приглашение", - убежден Виктор Орбан.